Остановка сердца

Остановка сердца при введении в анесте­зию представляет собой одно из наиболее грозных осложнений. Недостаточная оксигенация, затянувшаяся интубация, приведшая к гипоксии и гиперкапнии, создают пред­посылки для остановки сердца. Непосред­ственно ответственны за синкопе также изо­лированные или сочетанные эффекты раздра­жения блуждающего нерва интубационной трубкой, парасимпатомиметические эффекты барбитуратов, гиперкатехолемия у возбуж­денных больных, особенно при форсирован­ном применении фторотана и циклопропана. Передозировка и неправильная техника вве­дения в анестезию барбитуратами и сомбре-вином также могут быть причиной останов­ки сердца у физически здоровых лиц. Пре­дупреждение осложнения складывается из достижения эмоционального покоя путем эффективной премедикации; строгого соблю­дения всех правил интубации; своевремен­ного устранения гипоксии и гиперкапнии; рациональной техники введения в анестезию; постоянного контроля ЭКГ. Лечение на­чинают незамедлительно по правилам сер­дечно-легочной реанимации.